RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata pelajaran : Fsika
Kelas/ semester : XI (sebelas) / 2 (dua)
Pertemuan ke :
Alokasi waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam
cakupan mekanika benda titik
Kompetensi Dasar : Menunjukkan hubungan antara konsep impuls dan momentum untuk menyelesaikan masalah tumbukan
Indikator : Memformulasikan konsep momentum, impuls, hubungan antara impuls dengan momentum
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat
1. Menjelaskan pengertian impuls dan momentum
2. Menjelaskan peristiwa impuls dan momentum dalam kehidupan sehari-hari.
II. Materi esensial : Momentum, impuls dan hubungan impuls dengan momentum
III Metode pembelajaran : Diskusi dan Informasi
IV. Media pembelajaran :
A .Alat dan bahan ; LKS
B . sumber : buku fisika kls X Erlangga, CD
V. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan (Apersepsi)
a). Pengetahuan prasyarat : - menanyakan tentang Hk.II Newton
- menanyakan tentang energi kinetik
b). Motivasi : - Mana yang memiliki momentum lebih besar dari sebuah truk berat yang sedang diam? atau anak kecil yang sedang bergerak dengan sepatyu roda
2. Kegiatan Inti : Guru dan siswa mendiskusikan
Guru menginformasikan tentang pengertian impuls dan momentum
Siswa dibagi beberapa kelompok untuk melakukan diskusi tentang :
a). Mengelompokkan beberapa peristiwa disekitar anda yang menghasilkan impuls
b). Urutkan benda-benda berikut dengan urutan dari momentum terkecil ke momentum terbesar dari Kereta penumpang, peluru, pesawat ruang angkasa , kapal perang membawa torpedo , mobil
Masing –masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi
Kerja kelompok membuat rangkuman
3. Kegiatan Penutup :
Meminta siswa menyampaikan refleksi hasil pembelajaran
menyimpulkan kembali konsep esensi
Uji kompetensi ( postest) : lisan dan tertulis
VI. Penilaian : Tugas – tugas ( pekerjaan rumah )
Mengetahui : Lhokseumawe, Juli’ 07
Kepala Sekolah SMA Guru Fisika kelas X
_________________ ________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata pelajaran : Fsika
Kelas/ semester : XI (sebelas) / 2 (dua)
Pertemuan ke : 1
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam
cakupan mekanika benda titik
Kompetensi Dasar : Menunjukkan hubungan antara konsep impuls dan momentum untuk menyelesaikan masalah tumbukan
Indikator : Merumuskan hukum kekekalan momentum untuk sistem tanpa gaya luar
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat
1. Menemukan rumus hukum kekekalan momentum
2. Menggunakan rumus hukum kekekalan momentum pada peristiwa–peristiwa dalam kehidupan sehari-hari
II. Materi esensial : Hukum kekekalan momentum
III Metode pembelajaran : Diskusi dan Informasi
IV. Media pembelajaran :
A) .Alat dan bahan ; Ticket timer, kereta dinamik, pita ketik dan LKS
B) sumber : buku fisika kls X Erlangga, CD
V. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan (Apersepsi)
a). Pengetahuan prasyarat : - Menanyakan pengertian impuls dan momentum - Pertanyaan kuis untuk membangkitkan kompetensi awal
b). Motivasi : - Bagaimanakah hubungan momentum dari dua mobil yang bertubrukan sebelum dan sesudahnya
2. Kegiatan Inti : Guru dan siswa mendiskusikan
membagi beberapa kelompok siswa
informasi kegiatan yang akan dilakukan
Mendemonstrasikan langkah kerja paraktik untuk menemukan hukum kekekalan momentum
Melakukan bimbingan dan penilaian praktik
Melakukan diskusi kelas hasil kerja praktik
Kerja kelompok membuat rangkuman
3. Kegiatan Penutup :
Menimpulkan kembali konsep penting hasil pembelajaran
Meminta satu orang siswa menyampaikan refleksi
Memberikan tugas individu untuk pengembangan
Uji kompetensi ( postest) : tertulis
VI. Penilaian : Tugas – tugas ( pekerjaan rumah )
Mengetahui : Lhokseumawe, Juli’ 07
Kepala Sekolah SMA Guru Fisika kelas XI
___________________ ____________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata pelajaran : Fsika
Kelas/ semester : XI (sebelas) / 2 (dua)
Pertemuan ke :
Alokasi waktu : x 45 menit
Standar Kompetensi : Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam
cakupan mekanika benda titik
Kompetensi Dasar : Menunjukkan hubungan antara konsep impuls dan momentum untuk menyelesaikan masalah tumbukan
Indikator : Mengintegrasikan hukum kekekalan energi dan kekekalan momentum untuk berbagai peristiwa tumbukan
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat
1. Mampu menyatakan syarat untuk tumbukan lenting sempurna dan menggunakannya dalam pemecahan soal
2. Mampu menyatakan syarat untuk tumbukan tidak lenting sama sekali dan menggunakannya dalam pemecahan soal
II. Materi esensial : Jenis-jenis tumbukan
III Metode pembelajaran : Diskusi, Informasi dan percobaan
IV. Media pembelajaran :
A .Alat dan bahan ; Bola pimpong, benang, statip dan LKS
B . sumber : buku fisika kls X Erlangga, CD
V. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembuka
• Membagi siswa dalam beberapa kelompok
• Menyampaikan indikator dan kompetensi yang akan dicapai melalui kegiatan
pembelajaran
1. Pendahuluan (Apersepsi)
a). Pengetahuan prasyarat : - menanyakan Hukum kekekalan energi mekanik
- menanyakan hukum kekekalan momentum
b). Motivasi : - Daptkah dalam statu tumbukan, seluruh energi kinetik awal sistem hilang karena beralih menjadi energi bentuk lain ¿
2. Kegiatan Inti : Guru dan siswa mendiskusikan
Mendiskusikan karakteristik tumbukan elastis sempurna dengan mengunaka hukum kekekalan momentum dan hukum kekekalan energi kinetik
Melakukan identifikasi jenis tumbukan berdasarkan percobaan
dan nilai koefisien restitusi
Melakukan diskusi beberapa cotoh pemecahan masalah
Memberikan kesempatan beberapa orang siswa menampilkan temuan pemecaha masalah
Kerja kelompok membuat rangkuman
3. Kegiatan Penutup :
Menimpulkan kembali konsep penting hasil pembelajaran
Meminta satu orang siswa menyampaikan refleksi
Memberikan tugas individu untuk pengembangan
Uji kompetensi ( postest) : tertulis
VI. Penilaian : Tugas – tugas ( pekerjaan rumah )
Mengetahui : Lhokseumawe, Juli’ 07
Kepala Sekolah SMA Guru Fisika kelas X
_________________ _________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata pelajaran : Fsika
Kelas/ semester : XI/ 2 (genap)
Pertemuan ke :
Alokasi waktu : x 45 menit
Standar Kompetensi : Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam menyelesaikan masalah
Kompetensi Dasar : Memformulasikan hubungan antara konsep torsi, momentum sudut, dan momen inersia, berdasarkan hukum II Newton serta penerapannya dalam masalah benda tegar
Indikator : Memformulasikan pengaruh torsi pada sebuah benda dalam kaitannya dengan gerak rotasi benda tersebut
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat
1. Menjelaskan besaran yang menyebabkan benda berotasi
2. Menentukan momen gaya pada sebuah benda
3. Menentukan momen inersia dari sebuah benda titik yang berotasi
4. Menentukan hubungan antara momentum sudut dengan momen inersia.
II. Materi esensial : Momen gaya, momen inercia dan momentum sudut
III Metode pembelajaran : Diskusi. Informasi dan eksperimen
IV. Media pembelajaran :
A) Alat dan bahan : ------------
B). Sumber belajar : Bahan yang sesuai, CD, buku Marthen K 3B
V. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan (Apersepsi)
a). Pengetahuan prasyarat : - Menanyakan penyebab gerak translasi
b). Motivasi : - Apa beda menggelincir dengan menggelinding?
4. Kegiatan Inti : Guru dan siswa mendiskusikan
@ Diskusi/ informasi pemahaman tentang momen gaya
@ Guru menginformasikan tentang arah momen gaya
@ Kerja kelompok untuk menentukan :
1. Menurunkan pers. momen gaya
2. Momen Inersia dari beberapa benda homogen
3. Momentum sudut
@ Kerja kelompok membuat rangkuman / kesimpulan
5. Kegiatan Penutup :
Meminta siswa menyampaikan refleksi hasil pembelajaran
menyimpulkan kembali konsep esensi
Uji kompetensi ( postest) : lisan dan tertulis
VI. Penilaian : Tugas – tugas ( pekerjaan rumah )
Mengetahui : Lhokseumawe, Juli’ 07
Kepala Sekolah SMA Guru Fisika kelas X
__________________ __________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata pelajaran : Fsika
Kelas/ semester : XI/ 2 (genap)
Pertemuan ke :
Alokasi waktu : x 45 menit
Standar Kompetensi : Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam menyelesaikan masalah
Kompetensi Dasar : Memformulasikan hubungan antara konsep torsi, momentum sudut, dan momen inersia, berdasarkan hukum II Newton serta penerapannya dalam masalah benda tegar
Indikator : Mengungkap analogi hukum II Newton tentang garak translasi dan gerak rotasi.
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat
1. Menentukan hubungan antara momen gaya dengan percepatan sudut
2. Menentukan energi total dari sebuah partikel yang berotasi
II. Materi esensial : Hubungan Hk.II Newton dengan gerak rotasi
III Metode pembelajaran : Diskusi. Informasi dan eksperimen
IV. Media pembelajaran :
A). Alat dan bahan :
B). Sumber belajar : Bahan yang sesuai, CD, buku Marthen K 3B
V. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan (Apersepsi)
a). Pengetahuan prasyarat : - Menanyakan tentang hukum II Newton
- Menanyakan pengertian percepatan sudut
b). Motivasi : - Besaran apa sajakah yang ada ketika bumi mengitari matahari ?
2. Kegiatan Inti : Guru dan siswa mendiskusikan
@ Diskusi/ informasi pemahaman Hukum II Newton
@ Guru menginformasikan tentang Percepatan sudut
@ Kerja kelompok untuk menentukan :
1. Hubungan Hk. II Newton dengan percepatan sudut
2. Menelaah besaran lainnya
@ Kerja kelompok membuat rangkuman / kesimpulan
3. Kegiatan Penutup :
Meminta siswa menyampaikan refleksi hasil pembelajaran
menyimpulkan kembali konsep esensi
Uji kompetensi ( postest) : lisan dan tertulis
VI. Penilaian : Tugas – tugas ( pekerjaan rumah )
Mengetahui : Lhokseumawe, Juli’ 07
Kepala sekolah SMA Guru Fisika kelas X
_________________ ________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata pelajaran : Fsika
Kelas/ semester : XI/ 2 (genap)
Pertemuan ke : 1
Alokasi waktu : 3 x 45 menit
Standar Kompetensi : Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam menyelesaikan masalah
Kompetensi Dasar : Memformulasikan hubungan antara konsep torsi, momentum sudut, dan momen inersia, berdasarkan hukum II Newton serta penerapannya dalam masalah benda tegar
Indikator : Menerapkan konsep titik berat benda dalam kehidupan sehari- hari.
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat
1. Membedakan antara titik berat benda dengan titik pusat massa
2. Menentukan letak titik berat benda dengan menggunakan rumus-rumus titik berat dari berbagai peninjauan luas, massa, berat, volume dan panjang untuk benda homogen
II. Materi esensial : Titik berat
III Metode pembelajaran : Diskusi. Informasi dan eksperimen
IV. Media pembelajaran :
A) Alat dan bahan : - Karton, benang dan pensil
B). Sumber belajar : Bahan yang sesuai, CD, buku Marthen K 3B
V. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan (Apersepsi)
a). Pengetahuan prasyarat : - menanyakan pengertian massa
- menanyakan pengertian berat
b). Motivasi : - Bagaimana cara menentukan letak titik berat suatu benda?
2. Kegiatan Inti : Guru dan siswa mendiskusikan
@ Diskusi/ informasi pemahaman titik pusat massa
@ Guru mendemonstrasikan menentukan letak titik berat benda yang tidak teratur bentuknya.
@ Kerja kelompok untuk menentukan :
1. letak titik berat berdasarkan luas, panjang, volume dan massa benda
2. Membuat tabel dan rumus titik berat untuk benda dua dimensi dan tiga dimensi
@ informasi tentang rumus-rumus titik berat
@ Kerja kelompok membuat rangkuman / kesimpulan
3. Kegiatan Penutup :
Meminta siswa menyampaikan refleksi hasil pembelajaran
menyimpulkan kembali konsep esensi
Uji kompetensi ( postest) : lisan dan tertulis
VI. Penilaian : Tugas – tugas ( pekerjaan rumah )
Mengetahui : Lhokseumawe, Juli’ 07
Kepala sekolah SMA Guru Fisika kelas X
________________ _________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata pelajaran : Fsika
Kelas/ semester : XI/ 2 (genap)
Pertemuan ke :
Alokasi waktu : x 45 menit
Standar Kompetensi : Menerapkan konsep termodinamika dalam mesin kalor
Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan sifat-sifat gas ideal monoatomik
Indikator : Mendeskripsikan persamaan umum gas ideal pada persoalan fisika sehari-hari
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat
1. Menjelaskan pengertian gas ideal
2. Menurunkan persamaan gas umum
3. Menjelaskan hubungan antara tekanan dengan gerak partikel dan jumlahnya
II. Materi esensial : Persamaan gas ideal dan tekanan gas
III Metode pembelajaran : Diskusi. Informasi dan eksperimen
IV. Media pembelajaran :
A) Alat dan bahan : Alat teori kinetik gas, LKS
B). Sumber belajar : Bahan yang sesuai, CD, buku Marthen K 3B
V. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan (Apersepsi)
a). Pengetahuan prasyarat : - Menanyakan persamaan hukum Boyle-Gay Lussac
- Memberikan soal-soal kuis
b). Motivasi : - Bagaimanakah keadaan gas pada siang hari jika dibandingkan dengan malam hari ?
6. Kegiatan Inti : Guru dan siswa mendiskusikan
@ Diskusi/ informasi konsep gas ideal
@ Kerja kelompok melakukan eksperimen dengan alat teori kinetik gas untuk menentukan : Hubungan tekanan dengan gerak partikel gas
@ Kerja kelompok membuat rangkuman / kesimpulan
3. Kegiatan Penutup :
Meminta siswa menyampaikan refleksi hasil pembelajaran
menyimpulkan kembali konsep esensi
Uji kompetensi ( postest) : lisan dan tertulis
VI. Penilaian : Tugas – tugas ( pekerjaan rumah )
Mengetahui : Lhokseumawe, Juli’ 07
Kepala Sekolah SMA Guru Fisika kelas X
_______________ __________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata pelajaran : Fsika
Kelas/ semester : XI/ 2 (genap)
Pertemuan ke :
Alokasi waktu : x 45 menit
Standar Kompetensi : Menerapkan konsep termodinamika dalam mesin kalor
Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan sifat-sifat gas ideal monoatomik
Indikator : Mengidentifikasi hubungan tekanan , suhu dan energi kinetik gas
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat
1. Menjelaskan hubungan suhu dengan energi kinetik
2. Menentukan energi dalam gas (energi kinetik) pada sejumlah gas.
II. Materi esensial : Energi kinetik dan kecepatan relatif gas
III Metode pembelajaran : Diskusi. Informasi dan eksperimen
IV. Media pembelajaran :
A) Alat dan bahan : Alat teori kinetik gas, LKS
B). Sumber belajar : Bahan yang sesuai, CD, buku Marthen K 3B
V. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan (Apersepsi)
a). Pengetahuan prasyarat : - Menanyakan pengertian gas ideal
- Menanyakan persamaan gas ideal
- Menanyakan hubungan tekanan dengan temperatur
b). Motivasi : - Bagaimanakah keadaan energi kinetik gas bila suhu dinaikkan? dan bagaimana pula kecepatan partikel gas tersebut
7. Kegiatan Inti : Guru dan siswa mendiskusikan
@ Diskusi/ informasi konsep gas ideal
@ Kerja kelompok melakukan eksperimen dengan alat teori kinetik gas untuk menentukan :
1. Hubungan tekanan dengan kecepatan partikel gas
2. Hubungan tekanan dengan energi kinetik
3. Hubunghan suhu dengan energi kinetik gas
4. Hubungan suhu dengan kecepatan partikel gas
@ Kerja kelompok membuat rangkuman / kesimpulan
2. Penutup :
Meminta siswa menyampaikan refleksi hasil pembelajaran
menyimpulkan kembali konsep esensi
Uji kompetensi ( postest) : lisan dan tertulis
VI. Penilaian : Tugas – tugas ( pekerjaan rumah )
Mengetahui : Lhokseumawe, Juli’ 07
Kepala Sekolah SMA Guru Fisika kelas X
________________ ________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata pelajaran : Fsika
Kelas/ semester : XI/ 2 (genap)
Pertemuan ke :
Alokasi waktu : x 45 menit
Standar Kompetensi : Menerapkan konsep termodinamika dalam mesin kalor
Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan sifat-sifat gas ideal monoatomik
Indikator : Menerapkan persamaan umum gas ideal pada proses isotermik, isokhorik dan isobarik
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat
Menggambarkan grafik hubungan tekanan dengan volume pada proses isotermik, isokhorik dan isobarik
II. Materi esensial : Tekanan dan volume pada proses isotermik, isokhorik dan isobarik
III Metode pembelajaran : Diskusi. Informasi dan eksperimen
IV. Media pembelajaran :
A) Alat dan bahan : - LKS
B). Sumber belajar : Bahan yang sesuai, CD, buku Marthen K 3B
V. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan (Apersepsi)
a). Pengetahuan prasyarat : - Menanyakan pengertian isotermik, isokhorik dan isobarik
- Menanyakan bentuk-bentuk grafik
b). Motivasi : - Bagaimanakah keadaan tekanan maupun volume gas bila prosesnya dalam isotermik, isokhorik dan isobarik?
2. Kegiatan Inti : Guru dan siswa mendiskusikan
@ Diskusi/ informasi pemahaman isotermik, isokhorik dan isobarik
@ Kerja kelompok melakukan diskusi menentukan bentuk grafik hubungan tekanan dengan volume pada proses isotermik, isokhorik dan isobarik
@ Mengerjakan soal latihan sederhana
@ Kerja kelompok membuat rangkuman / kesimpulan
3. Kegiatan Penutup :
Meminta siswa menyampaikan refleksi hasil pembelajaran
menyimpulkan kembali konsep esensi
Uji kompetensi ( postest) : lisan dan tertulis
VI. Penilaian : Tugas – tugas ( pekerjaan rumah )
Mengetahui : Lhokseumawe, Juli’ 07
Kepala Sekolah SMA Guru Fisika kelas X
_________________ ________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata pelajaran : Fsika
Kelas/ semester : XI/ 2 (genap)
Pertemuan ke :
Alokasi waktu : x 45 menit
Standar Kompetensi : Menerapkan konsep termodinamika dalam mesin kalor
Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan sifat-sifat gas ideal monoatomik
Indikator : Mendeskripsikan usaha, kalor dan energi berdasarkan hukum termodinamika
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat
1. Menjelaskan usaha dalam suatu siklus hukum I termodinamika
2. Menentukan rumus kapasitas kalor gas monoatomik pada tekanan tetap.
3. menunjukkan dua proses padsa grafik P dengan V pada siklus carnot
4. Menunjukkan grafik skema mesin diesel, uap
II. Materi esensial : Hukum I termodinamika
III Metode pembelajaran : Diskusi. Informasi dan eksperimen
IV. Media pembelajaran :
A) Alat dan bahan : ---
B). Sumber belajar : Bahan yang sesuai, CD, buku Marthen K 3B
V. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan (Apersepsi)
a). Pengetahuan prasyarat : - Menanyakan pengertian isotermik, isokhorik dan isabarik
- Menanyakan pengertian usaha
b). Motivasi : - Bagaimanakah menentukan besar usaha dari suatu mesin diesel? adakah hubungannya dengan siklus carnot ?
2. Kegiatan Inti : Guru dan siswa mendiskusikan
@ Diskusi/ informasi konsep usaha pada satu sikluis
@ Kerja kelompok melakukan diskusi untuk menentukan:
1. Menemukan persamaan hukum I termodinamika teori kinetik gas untuk 2. Menetukan usaha dalam satu siklus
3. Membuat garfik Hubungan tekanan dengan volume pada siklus carnot
@ Guru membimbing diskusi kelompok
@ Kerja kelompok membuat rangkuman / kesimpulan
3. Kegiatan Penutup :
Meminta siswa menyampaikan refleksi hasil pembelajaran
menyimpulkan kembali konsep esensi
Uji kompetensi ( postest) : lisan dan tertulis
VI. Penilaian : Tugas – tugas ( pekerjaan rumah )
Mengetahui : Lhokseumawe, Juli’ 07
Kepala Sekolah SMA Guru Fisika kelas X
_______________ __________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata pelajaran : Fsika
Kelas/ semester : XI/ 2 (genap)
Pertemuan ke :
Alokasi waktu : x 45 menit
Standar Kompetensi : Menerapkan konsep termodinamika dalam mesin kalor
Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan sifat-sifat gas ideal monoatomik
Indikator : Mendeskripsikan prinsip kerja mesin carnot
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat
Menghitung efisiensi mesin kalor dan koefisien performans mesin pendingin
II. Materi esensial : Efisiensi mesin kalor
III Metode pembelajaran : Diskusi. Informasi dan eksperimen
IV. Media pembelajaran :
A) Alat dan bahan : LKS
B). Sumber belajar : Bahan yang sesuai, CD, buku Marthen K 3B
V. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan (Apersepsi)
a). Pengetahuan prasyarat : - Menanyakan pengertian siklus carnot
- Menanyakan bentuk grafik siklus carnot
b). Motivasi : - Dapatkah sebuah mesin melakukan kerja tanpa membuang energi kalor ? Bagaimanakah kerja mesin mobil ?
2. Kegiatan Inti : Guru dan siswa mendiskusikan
@ Diskusi/ informasi konsep hukum I termodinamika
@ Kerja kelompok melakukan diskusi untuk menentukan :
1. Efisiensi pada siklus carnot
@ Menyelesaikan soal-soal sederhana
@ Kerja kelompok membuat rangkuman / kesimpulan
3. Kegiatan Penutup :
Meminta siswa menyampaikan refleksi hasil pembelajaran
menyimpulkan kembali konsep esensi
Uji kompetensi ( postest) : lisan dan tertulis
VI. Penilaian : Tugas – tugas ( pekerjaan rumah )
Mengetahui : Lhokseumawe, Juli’ 07
Kepala Sekolah SMA Guru Fisika kelas X
_______________ _____________
( RPP )
Mata pelajaran : Fsika
Kelas/ semester : XI (sebelas) / 2 (dua)
Pertemuan ke :
Alokasi waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam
cakupan mekanika benda titik
Kompetensi Dasar : Menunjukkan hubungan antara konsep impuls dan momentum untuk menyelesaikan masalah tumbukan
Indikator : Memformulasikan konsep momentum, impuls, hubungan antara impuls dengan momentum
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat
1. Menjelaskan pengertian impuls dan momentum
2. Menjelaskan peristiwa impuls dan momentum dalam kehidupan sehari-hari.
II. Materi esensial : Momentum, impuls dan hubungan impuls dengan momentum
III Metode pembelajaran : Diskusi dan Informasi
IV. Media pembelajaran :
A .Alat dan bahan ; LKS
B . sumber : buku fisika kls X Erlangga, CD
V. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan (Apersepsi)
a). Pengetahuan prasyarat : - menanyakan tentang Hk.II Newton
- menanyakan tentang energi kinetik
b). Motivasi : - Mana yang memiliki momentum lebih besar dari sebuah truk berat yang sedang diam? atau anak kecil yang sedang bergerak dengan sepatyu roda
2. Kegiatan Inti : Guru dan siswa mendiskusikan
Guru menginformasikan tentang pengertian impuls dan momentum
Siswa dibagi beberapa kelompok untuk melakukan diskusi tentang :
a). Mengelompokkan beberapa peristiwa disekitar anda yang menghasilkan impuls
b). Urutkan benda-benda berikut dengan urutan dari momentum terkecil ke momentum terbesar dari Kereta penumpang, peluru, pesawat ruang angkasa , kapal perang membawa torpedo , mobil
Masing –masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi
Kerja kelompok membuat rangkuman
3. Kegiatan Penutup :
Meminta siswa menyampaikan refleksi hasil pembelajaran
menyimpulkan kembali konsep esensi
Uji kompetensi ( postest) : lisan dan tertulis
VI. Penilaian : Tugas – tugas ( pekerjaan rumah )
Mengetahui : Lhokseumawe, Juli’ 07
Kepala Sekolah SMA Guru Fisika kelas X
_________________ ________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata pelajaran : Fsika
Kelas/ semester : XI (sebelas) / 2 (dua)
Pertemuan ke : 1
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam
cakupan mekanika benda titik
Kompetensi Dasar : Menunjukkan hubungan antara konsep impuls dan momentum untuk menyelesaikan masalah tumbukan
Indikator : Merumuskan hukum kekekalan momentum untuk sistem tanpa gaya luar
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat
1. Menemukan rumus hukum kekekalan momentum
2. Menggunakan rumus hukum kekekalan momentum pada peristiwa–peristiwa dalam kehidupan sehari-hari
II. Materi esensial : Hukum kekekalan momentum
III Metode pembelajaran : Diskusi dan Informasi
IV. Media pembelajaran :
A) .Alat dan bahan ; Ticket timer, kereta dinamik, pita ketik dan LKS
B) sumber : buku fisika kls X Erlangga, CD
V. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan (Apersepsi)
a). Pengetahuan prasyarat : - Menanyakan pengertian impuls dan momentum - Pertanyaan kuis untuk membangkitkan kompetensi awal
b). Motivasi : - Bagaimanakah hubungan momentum dari dua mobil yang bertubrukan sebelum dan sesudahnya
2. Kegiatan Inti : Guru dan siswa mendiskusikan
membagi beberapa kelompok siswa
informasi kegiatan yang akan dilakukan
Mendemonstrasikan langkah kerja paraktik untuk menemukan hukum kekekalan momentum
Melakukan bimbingan dan penilaian praktik
Melakukan diskusi kelas hasil kerja praktik
Kerja kelompok membuat rangkuman
3. Kegiatan Penutup :
Menimpulkan kembali konsep penting hasil pembelajaran
Meminta satu orang siswa menyampaikan refleksi
Memberikan tugas individu untuk pengembangan
Uji kompetensi ( postest) : tertulis
VI. Penilaian : Tugas – tugas ( pekerjaan rumah )
Mengetahui : Lhokseumawe, Juli’ 07
Kepala Sekolah SMA Guru Fisika kelas XI
___________________ ____________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata pelajaran : Fsika
Kelas/ semester : XI (sebelas) / 2 (dua)
Pertemuan ke :
Alokasi waktu : x 45 menit
Standar Kompetensi : Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam
cakupan mekanika benda titik
Kompetensi Dasar : Menunjukkan hubungan antara konsep impuls dan momentum untuk menyelesaikan masalah tumbukan
Indikator : Mengintegrasikan hukum kekekalan energi dan kekekalan momentum untuk berbagai peristiwa tumbukan
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat
1. Mampu menyatakan syarat untuk tumbukan lenting sempurna dan menggunakannya dalam pemecahan soal
2. Mampu menyatakan syarat untuk tumbukan tidak lenting sama sekali dan menggunakannya dalam pemecahan soal
II. Materi esensial : Jenis-jenis tumbukan
III Metode pembelajaran : Diskusi, Informasi dan percobaan
IV. Media pembelajaran :
A .Alat dan bahan ; Bola pimpong, benang, statip dan LKS
B . sumber : buku fisika kls X Erlangga, CD
V. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembuka
• Membagi siswa dalam beberapa kelompok
• Menyampaikan indikator dan kompetensi yang akan dicapai melalui kegiatan
pembelajaran
1. Pendahuluan (Apersepsi)
a). Pengetahuan prasyarat : - menanyakan Hukum kekekalan energi mekanik
- menanyakan hukum kekekalan momentum
b). Motivasi : - Daptkah dalam statu tumbukan, seluruh energi kinetik awal sistem hilang karena beralih menjadi energi bentuk lain ¿
2. Kegiatan Inti : Guru dan siswa mendiskusikan
Mendiskusikan karakteristik tumbukan elastis sempurna dengan mengunaka hukum kekekalan momentum dan hukum kekekalan energi kinetik
Melakukan identifikasi jenis tumbukan berdasarkan percobaan
dan nilai koefisien restitusi
Melakukan diskusi beberapa cotoh pemecahan masalah
Memberikan kesempatan beberapa orang siswa menampilkan temuan pemecaha masalah
Kerja kelompok membuat rangkuman
3. Kegiatan Penutup :
Menimpulkan kembali konsep penting hasil pembelajaran
Meminta satu orang siswa menyampaikan refleksi
Memberikan tugas individu untuk pengembangan
Uji kompetensi ( postest) : tertulis
VI. Penilaian : Tugas – tugas ( pekerjaan rumah )
Mengetahui : Lhokseumawe, Juli’ 07
Kepala Sekolah SMA Guru Fisika kelas X
_________________ _________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata pelajaran : Fsika
Kelas/ semester : XI/ 2 (genap)
Pertemuan ke :
Alokasi waktu : x 45 menit
Standar Kompetensi : Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam menyelesaikan masalah
Kompetensi Dasar : Memformulasikan hubungan antara konsep torsi, momentum sudut, dan momen inersia, berdasarkan hukum II Newton serta penerapannya dalam masalah benda tegar
Indikator : Memformulasikan pengaruh torsi pada sebuah benda dalam kaitannya dengan gerak rotasi benda tersebut
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat
1. Menjelaskan besaran yang menyebabkan benda berotasi
2. Menentukan momen gaya pada sebuah benda
3. Menentukan momen inersia dari sebuah benda titik yang berotasi
4. Menentukan hubungan antara momentum sudut dengan momen inersia.
II. Materi esensial : Momen gaya, momen inercia dan momentum sudut
III Metode pembelajaran : Diskusi. Informasi dan eksperimen
IV. Media pembelajaran :
A) Alat dan bahan : ------------
B). Sumber belajar : Bahan yang sesuai, CD, buku Marthen K 3B
V. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan (Apersepsi)
a). Pengetahuan prasyarat : - Menanyakan penyebab gerak translasi
b). Motivasi : - Apa beda menggelincir dengan menggelinding?
4. Kegiatan Inti : Guru dan siswa mendiskusikan
@ Diskusi/ informasi pemahaman tentang momen gaya
@ Guru menginformasikan tentang arah momen gaya
@ Kerja kelompok untuk menentukan :
1. Menurunkan pers. momen gaya
2. Momen Inersia dari beberapa benda homogen
3. Momentum sudut
@ Kerja kelompok membuat rangkuman / kesimpulan
5. Kegiatan Penutup :
Meminta siswa menyampaikan refleksi hasil pembelajaran
menyimpulkan kembali konsep esensi
Uji kompetensi ( postest) : lisan dan tertulis
VI. Penilaian : Tugas – tugas ( pekerjaan rumah )
Mengetahui : Lhokseumawe, Juli’ 07
Kepala Sekolah SMA Guru Fisika kelas X
__________________ __________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata pelajaran : Fsika
Kelas/ semester : XI/ 2 (genap)
Pertemuan ke :
Alokasi waktu : x 45 menit
Standar Kompetensi : Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam menyelesaikan masalah
Kompetensi Dasar : Memformulasikan hubungan antara konsep torsi, momentum sudut, dan momen inersia, berdasarkan hukum II Newton serta penerapannya dalam masalah benda tegar
Indikator : Mengungkap analogi hukum II Newton tentang garak translasi dan gerak rotasi.
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat
1. Menentukan hubungan antara momen gaya dengan percepatan sudut
2. Menentukan energi total dari sebuah partikel yang berotasi
II. Materi esensial : Hubungan Hk.II Newton dengan gerak rotasi
III Metode pembelajaran : Diskusi. Informasi dan eksperimen
IV. Media pembelajaran :
A). Alat dan bahan :
B). Sumber belajar : Bahan yang sesuai, CD, buku Marthen K 3B
V. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan (Apersepsi)
a). Pengetahuan prasyarat : - Menanyakan tentang hukum II Newton
- Menanyakan pengertian percepatan sudut
b). Motivasi : - Besaran apa sajakah yang ada ketika bumi mengitari matahari ?
2. Kegiatan Inti : Guru dan siswa mendiskusikan
@ Diskusi/ informasi pemahaman Hukum II Newton
@ Guru menginformasikan tentang Percepatan sudut
@ Kerja kelompok untuk menentukan :
1. Hubungan Hk. II Newton dengan percepatan sudut
2. Menelaah besaran lainnya
@ Kerja kelompok membuat rangkuman / kesimpulan
3. Kegiatan Penutup :
Meminta siswa menyampaikan refleksi hasil pembelajaran
menyimpulkan kembali konsep esensi
Uji kompetensi ( postest) : lisan dan tertulis
VI. Penilaian : Tugas – tugas ( pekerjaan rumah )
Mengetahui : Lhokseumawe, Juli’ 07
Kepala sekolah SMA Guru Fisika kelas X
_________________ ________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata pelajaran : Fsika
Kelas/ semester : XI/ 2 (genap)
Pertemuan ke : 1
Alokasi waktu : 3 x 45 menit
Standar Kompetensi : Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam menyelesaikan masalah
Kompetensi Dasar : Memformulasikan hubungan antara konsep torsi, momentum sudut, dan momen inersia, berdasarkan hukum II Newton serta penerapannya dalam masalah benda tegar
Indikator : Menerapkan konsep titik berat benda dalam kehidupan sehari- hari.
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat
1. Membedakan antara titik berat benda dengan titik pusat massa
2. Menentukan letak titik berat benda dengan menggunakan rumus-rumus titik berat dari berbagai peninjauan luas, massa, berat, volume dan panjang untuk benda homogen
II. Materi esensial : Titik berat
III Metode pembelajaran : Diskusi. Informasi dan eksperimen
IV. Media pembelajaran :
A) Alat dan bahan : - Karton, benang dan pensil
B). Sumber belajar : Bahan yang sesuai, CD, buku Marthen K 3B
V. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan (Apersepsi)
a). Pengetahuan prasyarat : - menanyakan pengertian massa
- menanyakan pengertian berat
b). Motivasi : - Bagaimana cara menentukan letak titik berat suatu benda?
2. Kegiatan Inti : Guru dan siswa mendiskusikan
@ Diskusi/ informasi pemahaman titik pusat massa
@ Guru mendemonstrasikan menentukan letak titik berat benda yang tidak teratur bentuknya.
@ Kerja kelompok untuk menentukan :
1. letak titik berat berdasarkan luas, panjang, volume dan massa benda
2. Membuat tabel dan rumus titik berat untuk benda dua dimensi dan tiga dimensi
@ informasi tentang rumus-rumus titik berat
@ Kerja kelompok membuat rangkuman / kesimpulan
3. Kegiatan Penutup :
Meminta siswa menyampaikan refleksi hasil pembelajaran
menyimpulkan kembali konsep esensi
Uji kompetensi ( postest) : lisan dan tertulis
VI. Penilaian : Tugas – tugas ( pekerjaan rumah )
Mengetahui : Lhokseumawe, Juli’ 07
Kepala sekolah SMA Guru Fisika kelas X
________________ _________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata pelajaran : Fsika
Kelas/ semester : XI/ 2 (genap)
Pertemuan ke :
Alokasi waktu : x 45 menit
Standar Kompetensi : Menerapkan konsep termodinamika dalam mesin kalor
Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan sifat-sifat gas ideal monoatomik
Indikator : Mendeskripsikan persamaan umum gas ideal pada persoalan fisika sehari-hari
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat
1. Menjelaskan pengertian gas ideal
2. Menurunkan persamaan gas umum
3. Menjelaskan hubungan antara tekanan dengan gerak partikel dan jumlahnya
II. Materi esensial : Persamaan gas ideal dan tekanan gas
III Metode pembelajaran : Diskusi. Informasi dan eksperimen
IV. Media pembelajaran :
A) Alat dan bahan : Alat teori kinetik gas, LKS
B). Sumber belajar : Bahan yang sesuai, CD, buku Marthen K 3B
V. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan (Apersepsi)
a). Pengetahuan prasyarat : - Menanyakan persamaan hukum Boyle-Gay Lussac
- Memberikan soal-soal kuis
b). Motivasi : - Bagaimanakah keadaan gas pada siang hari jika dibandingkan dengan malam hari ?
6. Kegiatan Inti : Guru dan siswa mendiskusikan
@ Diskusi/ informasi konsep gas ideal
@ Kerja kelompok melakukan eksperimen dengan alat teori kinetik gas untuk menentukan : Hubungan tekanan dengan gerak partikel gas
@ Kerja kelompok membuat rangkuman / kesimpulan
3. Kegiatan Penutup :
Meminta siswa menyampaikan refleksi hasil pembelajaran
menyimpulkan kembali konsep esensi
Uji kompetensi ( postest) : lisan dan tertulis
VI. Penilaian : Tugas – tugas ( pekerjaan rumah )
Mengetahui : Lhokseumawe, Juli’ 07
Kepala Sekolah SMA Guru Fisika kelas X
_______________ __________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata pelajaran : Fsika
Kelas/ semester : XI/ 2 (genap)
Pertemuan ke :
Alokasi waktu : x 45 menit
Standar Kompetensi : Menerapkan konsep termodinamika dalam mesin kalor
Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan sifat-sifat gas ideal monoatomik
Indikator : Mengidentifikasi hubungan tekanan , suhu dan energi kinetik gas
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat
1. Menjelaskan hubungan suhu dengan energi kinetik
2. Menentukan energi dalam gas (energi kinetik) pada sejumlah gas.
II. Materi esensial : Energi kinetik dan kecepatan relatif gas
III Metode pembelajaran : Diskusi. Informasi dan eksperimen
IV. Media pembelajaran :
A) Alat dan bahan : Alat teori kinetik gas, LKS
B). Sumber belajar : Bahan yang sesuai, CD, buku Marthen K 3B
V. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan (Apersepsi)
a). Pengetahuan prasyarat : - Menanyakan pengertian gas ideal
- Menanyakan persamaan gas ideal
- Menanyakan hubungan tekanan dengan temperatur
b). Motivasi : - Bagaimanakah keadaan energi kinetik gas bila suhu dinaikkan? dan bagaimana pula kecepatan partikel gas tersebut
7. Kegiatan Inti : Guru dan siswa mendiskusikan
@ Diskusi/ informasi konsep gas ideal
@ Kerja kelompok melakukan eksperimen dengan alat teori kinetik gas untuk menentukan :
1. Hubungan tekanan dengan kecepatan partikel gas
2. Hubungan tekanan dengan energi kinetik
3. Hubunghan suhu dengan energi kinetik gas
4. Hubungan suhu dengan kecepatan partikel gas
@ Kerja kelompok membuat rangkuman / kesimpulan
2. Penutup :
Meminta siswa menyampaikan refleksi hasil pembelajaran
menyimpulkan kembali konsep esensi
Uji kompetensi ( postest) : lisan dan tertulis
VI. Penilaian : Tugas – tugas ( pekerjaan rumah )
Mengetahui : Lhokseumawe, Juli’ 07
Kepala Sekolah SMA Guru Fisika kelas X
________________ ________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata pelajaran : Fsika
Kelas/ semester : XI/ 2 (genap)
Pertemuan ke :
Alokasi waktu : x 45 menit
Standar Kompetensi : Menerapkan konsep termodinamika dalam mesin kalor
Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan sifat-sifat gas ideal monoatomik
Indikator : Menerapkan persamaan umum gas ideal pada proses isotermik, isokhorik dan isobarik
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat
Menggambarkan grafik hubungan tekanan dengan volume pada proses isotermik, isokhorik dan isobarik
II. Materi esensial : Tekanan dan volume pada proses isotermik, isokhorik dan isobarik
III Metode pembelajaran : Diskusi. Informasi dan eksperimen
IV. Media pembelajaran :
A) Alat dan bahan : - LKS
B). Sumber belajar : Bahan yang sesuai, CD, buku Marthen K 3B
V. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan (Apersepsi)
a). Pengetahuan prasyarat : - Menanyakan pengertian isotermik, isokhorik dan isobarik
- Menanyakan bentuk-bentuk grafik
b). Motivasi : - Bagaimanakah keadaan tekanan maupun volume gas bila prosesnya dalam isotermik, isokhorik dan isobarik?
2. Kegiatan Inti : Guru dan siswa mendiskusikan
@ Diskusi/ informasi pemahaman isotermik, isokhorik dan isobarik
@ Kerja kelompok melakukan diskusi menentukan bentuk grafik hubungan tekanan dengan volume pada proses isotermik, isokhorik dan isobarik
@ Mengerjakan soal latihan sederhana
@ Kerja kelompok membuat rangkuman / kesimpulan
3. Kegiatan Penutup :
Meminta siswa menyampaikan refleksi hasil pembelajaran
menyimpulkan kembali konsep esensi
Uji kompetensi ( postest) : lisan dan tertulis
VI. Penilaian : Tugas – tugas ( pekerjaan rumah )
Mengetahui : Lhokseumawe, Juli’ 07
Kepala Sekolah SMA Guru Fisika kelas X
_________________ ________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata pelajaran : Fsika
Kelas/ semester : XI/ 2 (genap)
Pertemuan ke :
Alokasi waktu : x 45 menit
Standar Kompetensi : Menerapkan konsep termodinamika dalam mesin kalor
Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan sifat-sifat gas ideal monoatomik
Indikator : Mendeskripsikan usaha, kalor dan energi berdasarkan hukum termodinamika
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat
1. Menjelaskan usaha dalam suatu siklus hukum I termodinamika
2. Menentukan rumus kapasitas kalor gas monoatomik pada tekanan tetap.
3. menunjukkan dua proses padsa grafik P dengan V pada siklus carnot
4. Menunjukkan grafik skema mesin diesel, uap
II. Materi esensial : Hukum I termodinamika
III Metode pembelajaran : Diskusi. Informasi dan eksperimen
IV. Media pembelajaran :
A) Alat dan bahan : ---
B). Sumber belajar : Bahan yang sesuai, CD, buku Marthen K 3B
V. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan (Apersepsi)
a). Pengetahuan prasyarat : - Menanyakan pengertian isotermik, isokhorik dan isabarik
- Menanyakan pengertian usaha
b). Motivasi : - Bagaimanakah menentukan besar usaha dari suatu mesin diesel? adakah hubungannya dengan siklus carnot ?
2. Kegiatan Inti : Guru dan siswa mendiskusikan
@ Diskusi/ informasi konsep usaha pada satu sikluis
@ Kerja kelompok melakukan diskusi untuk menentukan:
1. Menemukan persamaan hukum I termodinamika teori kinetik gas untuk 2. Menetukan usaha dalam satu siklus
3. Membuat garfik Hubungan tekanan dengan volume pada siklus carnot
@ Guru membimbing diskusi kelompok
@ Kerja kelompok membuat rangkuman / kesimpulan
3. Kegiatan Penutup :
Meminta siswa menyampaikan refleksi hasil pembelajaran
menyimpulkan kembali konsep esensi
Uji kompetensi ( postest) : lisan dan tertulis
VI. Penilaian : Tugas – tugas ( pekerjaan rumah )
Mengetahui : Lhokseumawe, Juli’ 07
Kepala Sekolah SMA Guru Fisika kelas X
_______________ __________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata pelajaran : Fsika
Kelas/ semester : XI/ 2 (genap)
Pertemuan ke :
Alokasi waktu : x 45 menit
Standar Kompetensi : Menerapkan konsep termodinamika dalam mesin kalor
Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan sifat-sifat gas ideal monoatomik
Indikator : Mendeskripsikan prinsip kerja mesin carnot
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat
Menghitung efisiensi mesin kalor dan koefisien performans mesin pendingin
II. Materi esensial : Efisiensi mesin kalor
III Metode pembelajaran : Diskusi. Informasi dan eksperimen
IV. Media pembelajaran :
A) Alat dan bahan : LKS
B). Sumber belajar : Bahan yang sesuai, CD, buku Marthen K 3B
V. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan (Apersepsi)
a). Pengetahuan prasyarat : - Menanyakan pengertian siklus carnot
- Menanyakan bentuk grafik siklus carnot
b). Motivasi : - Dapatkah sebuah mesin melakukan kerja tanpa membuang energi kalor ? Bagaimanakah kerja mesin mobil ?
2. Kegiatan Inti : Guru dan siswa mendiskusikan
@ Diskusi/ informasi konsep hukum I termodinamika
@ Kerja kelompok melakukan diskusi untuk menentukan :
1. Efisiensi pada siklus carnot
@ Menyelesaikan soal-soal sederhana
@ Kerja kelompok membuat rangkuman / kesimpulan
3. Kegiatan Penutup :
Meminta siswa menyampaikan refleksi hasil pembelajaran
menyimpulkan kembali konsep esensi
Uji kompetensi ( postest) : lisan dan tertulis
VI. Penilaian : Tugas – tugas ( pekerjaan rumah )
Mengetahui : Lhokseumawe, Juli’ 07
Kepala Sekolah SMA Guru Fisika kelas X
_______________ _____________